15.01.15

Magic-box: первый опыт - 8 советов, что бы избежать ошибок

Последнее время стала засматриваться на то, какие наши рукодельницы magic-box выкладывают (по нашему - коробочка с сюрпризом) и захотелось мне тоже сотворить таку красоту, благо и повод подходящий нашелся - день рождения кумы. 


  В этой статье хочу поделиться какую "соломку" нужно подстелить, что бы избежать ошибок, которые возникли у меня, т.к. со скрапом опыта работы не было. Буду рада, если кому то ригодится, но в основном пишу как шпаргалочку для себя, что бы в будущем не наступать на те же грабли.
  МК выкладывать не буду, т.к. их великое множество в сети и принципы их почти идентичные.
  1) Чем клеить? Для было ссамо самим разумеющимся, что если бумага. то клеить ПВА. В этом случае после проклейки все ложить под пресс и ждать до ПОЛНОГО высыхания. Я поспешила и сразу все было нормально, но когда высохло - стенки повело, вот можно увидеть, что одна сторона, прилегающая к стеночке со стразиками выпуклая, а сторона с мишкой - вогнутая.





встречала в некоторых МК, что клеили на двусторонний скотч, как по мне - отличный ход и не нужно ждать.

2) Перед тем, как в принципе что-то с чем-то соединять, нужно определиться с тем, какой будет декор (посмотрите в своих закромах), возможно - какой стиль или тема коробочки. У меня изначально были бабочки и идея цветка в центре - этого мало. Для какого события коробочка? Будут ли надписи? Как будут выполнены? на чем? Дополнительный декор - ленточки, стразики, картинки, объемные элементы - как они буду объеденены в одно целое, какой идеей? Вот этого розового мишку приклеила первым ... он вообще не в тему со всем остальным)) У меня идея с надписями на состаренной бумаге пришла уже после

3) Если есть сомнения в сочетаемости цветов - поищите в интернете варианты или воспользуйтесь колористическими таблицами, на худой конец подсмотрите как сочетают цвета другие мастера и нравится ли это Вам. Я поспешила склеить, и только потом поняла, что сочетаемость цветов на моей  magic-box  ой как не гармоничны.


4) Перед тем, как склеивать цветные слои, уже нужно знать будут ли на них ленточки-кружева или другой декор, который нужно подвернуть. У меня кружева подобрались после склейки и не были подвернуты, а получились открытые срезы 





5) Определились - клеим. Сначала только плоские элементы! Центральная внутренняя деталь панель - самая последняя, ведь после склеивания может потребоваться прижать детали или положить под пресс, или перевернуть.

6) Не спешите!!! Правило семь раз отмерь - один отрежь" никто не отменял. Перед тем как что-либо с чем-либо соединить, отрезать покрутите, посмотрите другие варианты, т.к. переделать будет проблематично.

7) Крышку склеиваем после того, как она полностью задекорирована.

8)  Не бойтесь экспериментировать - могут экспромтом получиться интересные находки.


Ну и моя коробочка с разных сторон.

Бабочки, бабочки....





 "Древний" свиток с пожеланием
 Винтажная картинка в "золотой" раме (контурная краска)

 почему то вверх ногами(


Так и получилось существо страшненькое, но симпатиШное))) А вообще понимание как лучше приходит с опытом, и у тех кто в технике страп-букинга сделал одну-две работы, наверняка мои советы вызовут только улыбку)  Спасибо за внимание, если что-то упустила, буду признательна за подсказки.



2 коментарі:

  1. Больше всего мне понравился свиток. Если не секрет: куме понравилось?

    ВідповістиВидалити
  2. Свиток здесь, наверное, больше всего остального вместе взятого внимания привлек. В ВК по нему миллион вопросов...да и в стране мастеров тоже. ...он еще и пахнет))) Куме понравалось)

    ВідповістиВидалити