06.01.15

Взрослые, которые играют в куклы...

Существует ли возраст, до которого дети играют в игрушки? Этот вопрос может показаться странным, но задаю его, исходя из собственного опыта. Когда мне было 13 лет, я заболела ангиной. Соблюдая постельный режим, мастерила своей любимой кукле новый наряд и прическу. Меня пришли навестить подружки, и увидели  меня с куклой в руках… Тогда в  13 лет мы были настолько «взрослыми», что игра с куклой стала предметом насмешек в стиле «да что с нее взять, она же еще в куклы играет».
  В свои 34 я продолжаю создавать кукольные наряды и прически, игрушки и даже замахиваюсь на самих кукол  - это очень интересно и захватывающе.  Желание творить не зависит от возраста. Тогда, после школы я пошла учиться …нет, не на режиссера, куда мне советовала идти руководитель драматического кружка (что за профессия для «лихих 90-х»?), а на бухгалтера – как мама сказала ( а как же, бухгалтеры ведь наверняка деньги лопатами гребут).  Работала бухгалтером 7 лет, о творчестве тогда забыла напрочь и тогда не видела себя в других профессиях – была некая «зашоренность», когда не видишь ничего вокруг: только работа-дом.
 Мир перевернулся после рождения старшего сына. Мы приехали к моим родителям и я нашла свою старенькую куклу в наряде балерины. Тогда мне захотелось обновить ее костюм и у меня получилась Снегурочка … в то же время пришла идея – а нельзя ли создать куклу самостоятельно, что бы получить именно тот размер куклы, именно тот характер, который мне нужен. Этот вопрос я задала гуглу и ... оказалась в совершенно новом для меня мире авторской куклы. Вот после этого и загорелось внутри – я начала лепить  по найденным мастер-классам свою первую куколку Мальвину из самозастывающей глины KERAPLAST …(по задумке она должна читать книгу)



 сейчас знаю, что это не самый лучший материал для такого вида творчества, но тогда другого просто не нашлось. Получилась она страшненькая, но тогда для меня была вполне даже симпатичной


Вторая моя кукла получилась лучше – я изучила больше мастер-классов, скачала и распечатала книгу Надежды Гнесинской «История одной куклы», и лепила уже по ней.  Да, она тоже получилась далекой от совершенства, я это видела, поэтому пошла проситься на работу в мастерскую художественной керамики «Добра глина» в надежде научиться там создавать шедевры :D  Хотя мастерская и творческая, но все же это коммерческое предприятие и основной задачей было создавать продукцию на заказ из имеющегося ассортимента. Сначала я лепила маленьких сувенирных казачков, потом меня «повысили» и добавили в ассортимент моих продуктов статуэтки девушек-украинок и  композиции …они очень красивые, но
основы создавались в литьевой форме, вручную нужно было создать костюм, украшения, расписать лицо и заглазировать эмалями. Поначалу я получала колоссальное удовольствие от такой работы, но где то через пол года она стала рутинной – одни и те же козачки, одни и те же статуэтки. Действительно там многому научилась. Наверное, самое главное что вынесла из опыта этой работы – не бояться материала, а подчинять его своим желаниям. А потом у нас появился младшенький сыночек.






))) На сегодня выписалась. Хотела сказать одно, а получилось совершенно неожиданный для себя экскурс в историю. Если кому интересно продолжение - скажите, я продолжу, а если нет ... то в чем хотела разобраться - покопаться, я написала) Счастливо


Р.S. Вот еще нашлась фотография композиция "Лесная песня" и парочки козачков с невестами)








6 коментарів:

  1. Да, детки нас вдохновляют)). У меня тоже экономическая профессия и даже две и даже с отличием. Казалось работай и работай и "греби деньги лопатой" Когда же моей старшей дочке стало 4 годика и мы записались в кружок ИЗО и лепки моя жизнь изменилась полностью. И теперь я просто мама и немного рукодельница. Удачи в творчестве, Светлана и с Рождеством!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Елена, спасибо огромное за пожелания))) Вас также с Рождеством. Всех благ.

      Видалити
  2. Для меня тоже было интересно познакомится с керамикой. Благодаря студии "Арт-свит" я освоила основы лепки, правда с детками много времени не выкроишь, но результат есть)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Керамика это вообще отдельная среда))) Сейчас пробую разные материалы, что бы все таки определиться с выбором. Хотя и для керамики есть несколько идей ;)

      Видалити
  3. Світлано, було дуже цікаво читати. Ви смілива і рішуча людина!
    Успіху Вам.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Лідіє, дякую. :) Намагаюсь зробити своє життя наповненим і корисним. Хочеться не топтатись на одному місці в рутинних обов'язках, а зробити їх цікавими та різноманітними.

      Видалити