16.03.15

Рождение куколки. Часть 1

Покажу над чем сейчас работаю ))) Продолжается кукольный фестиваль, организованный Сергеем Костыной, и на конференциях и мастер-классах нахожу для себя вдохновение и осваиваю новые для себя техники. Сегодня это кукла в технике грунтованный текстиль на основе выкройки от Юлии Наталевич.

Вот такая "расчлененка" получилась на первом этапе

Вчера расписывала лицо и наращивала волосы. Конечно, сначала нужно было потренироваться на бумаге ...вот такая торопыга - без черновиков сразу по кукле акрилом .... в общем, что вышло то вышло. Некоторые ошибки вижу но и подсказкам "из зала" тоже буду рада. 


волосы ... как оказалось, не вся шерсть разная. В МК показывали, что шерсть в ленте, отрывается сколько нужно и приваливается. Открыла я свою шерсть, которую купила у нас, а она ..... совсем не в ленте. Ворс короткий и в разные стороны ...не знаю как ее назвать, но предполагаю что это остатки после того, как вычесали хорошие пряди (мы отбираем только самое лучшее, остальное отправляем вам). Из этих огрызочков ничего лучше не придумалось, как максимально закрепить...в хвостики, хотя бы (на косички длинна не позволила) которые пока закрепила резиночками. Вот вид сзади на этот "шедевр"



ну и демонстрирую единственную на сегодня одежку ))) штанишки-панталончики. Над остальным костюмом пока думаю.



8 коментарів:

  1. Светлана, для первого раза роспись лица довольно хорошая, симетричная.. НО в росписи личика очень не желательно использовать черный цвет! лучше брать коричневый, или смешивать..На собственном опыте, то я только зрачки делаю черным,.. но знаю, что и здесь используют смешение нескольких цветов.Шерсть ведь разная бывает.Я не знаток шерстяных дел, но разница очень большая и длине волокон, и в покраске, и на ощупь, и однозначно в качестве...так, что тут нужен опыт или описание.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо за комментарий. Что интересно, там не черный, а коричневый с зеленым намешался ...а получился как черный и действительно очень резкие контуры. В следующий раз учту этот момент. А с шерстью столкнулась впервые - купила в единственном в нашем городе магазине с рукодельными материалами. Причем сразу 2 пакетика (выбирала из уже остатков цвет, что бы хоть как то был применим к волосам, там были в основном зеленые, синие и еще какие то, что мне не приглянулись) вторую шерсть на совсем другую куклу, а эта стала рыженькой. Опыт - сын ошибок трудных ;) Вот так, век живи... а учиться всегда есть чему.

      Видалити
    2. С цветом тоже при смешивание нужен опыт)))есть такие таблицы для смешивания цвета, что берется и что получается..Начало есть, а опыт будет.. главное желание!;)

      Видалити
    3. это 100% в точку!!! раньше вообще боялась смешивать цвета, сейчас начала уже и экспериментальным путем и на МК немного учиться и ... не так сильно боюсь смешивать))) хотя, до того, что на 100% хочется - не всегда получается ... ничего, не Боги горшки обжигают))) разберемся)))

      Видалити
  2. Хорошенькая девочка! Поздравляю с рождением новой куколки!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ирина, спасибо. Пока в процессе))) думаю, сегодня вечером должна родиться полностью))) с платьем и обувкой.

      Видалити
  3. Шерсть просто разная бывает. Мне повезло, первую шерсть я покупала в магазине,а не через интернет. Мне там и пояснили, что есть шерсть лентой, а есть и не лентой. Соответственно нам для волос нужна та что лентой.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо))) Магазины тоже разные бывают))) Я покупала в том (единственном) у нас в городе, в котором нашла шерсть. Она у них висела в пакетиках, продавцы и знать не знают что она разная бывает))) для них - в пакетиках побольше и пакетиках поменьше. Методом научного тыка выяснила.

      Видалити