20.07.15

У меня взяли ...интервью

Спешу поделиться)))
Помимо обычных подарков на свой День рождения я получила еще один очень приятный и абсолютно неожиданный: у меня взяли интервью для местной газеты "Пологівські вісті"("Пологовские вести). Журналист Анна Черкун.


Ну и под катом (нажмите на "Читать далее")  само интервью по-русски





АЧ- Расскажите пару слов о себе? 
Я- Прежде всего я жена и мама двоих мальчишек. Что касается профессии, то я никогда не думала, что она будет связана с творчеством, хотя в школе была участницей театрального кружка. У меня есть 2 образования - "Бух. учет и аудит" и "Прикладная математика" , 7 лет проработала бухгалтером в частной фирме. Когда ушла в декрет, как будто сняли шоры - оказывается, жизнь не заключается в круговороте "Работа" - "дом". Тогда же увидела в интернете кукол, которые мастера делают своими руками и они меня так очаровали, что нашла мастер-классы и стала пробовать лепить. Сейчас помимо увлечения созданием игрушек у меня очень творческая работа - культ. организатор КБК "Горняк" ПМР


АЧ- Какие первые работы были у Вас? 
Я - Первой работой была "Мальвина" (2007г.) - статичная куколка из самой дешевой и на тот момент единственной пластики, которую мне удалось найти. Потом изучив еще тонну литературы, была создана кукла "Украинка" - она получилась "на голову" лучше предыдущей, но еще далека от желаемого результата.


АЧ -С какими трудностями Вам пришлось столкнуться на первых порах?
 Я- Сейчас огромное множество мастерклассов - как бесплатных, так и платных, можно найти учителя и в интернете, и "живого" даже у нас в Пологах. С материалами и инструментами тоже все гораздо проще - сотни интернет-магазинов предлагают свои услуги, были бы деньги. А на тот момент знания, уроки приходилось искать буквально по шагам, материалов также был ограниченный выбор. Мне не хватало именно посмотреть вживую как делает мастер. Кстати, именно желание лепить меня привело в художественную мастерскую "Добра глина", где я проработала год (потом ушла в декрет). Самым большим уроком, который мне дала эта работа - это перестала бояться материала. Почувствовала глину, ощутила что нужно и можно делать как мне нужно, а не как диктует материал.


АЧ - Сколько времени уходит на изготовление одной игрушки, от идеи - до реализации? 
Я- Зависит от задумки, от сложности выбранного образа и техники. Текстильную игрушку-примитивчика, некоторые народные игрушки можно сделать за пару часов. Игрушку из папье-маше - минимум 2 дня. Кукла, над которой я сейчас работаю, рождается уже более месяца - придуманный образ не хочет даваться быстро.
 - Создание игрушек приносит доход или просто дело для души?
 - Конечно, хочется, что бы это хобби грело не только душу, но и кошелек))) Для этого нужно уделять больше времени, т.к. в том режиме что сейчас рождаются мои игрушки, успеваю разве что успеть на дни рождения своих близких подарить))) А еще бывают школьные и дет. садиковские ярмарки, так что до продаж очень редко пока доходит.


АЧ- Принимаете ли вы участие в ярмарках, выставках? 
Я- Последний год принимаю участие в городских ярмарках, были также выставки в КБК "Горняк" и во 2-й школе. - Обучаете ли вы своему мастерству людей, где и как? - Веду рукодельную группу ВКонтакте, где делюсь разнообразными мастер-классами (преимущественно из сети). С 15 числа выхожу с отпуска и приглашаю школьников в кружок декоративно-прикладного творчества "Солнечные ладошки" на базе КДК "Горняк" ПГС по понедельникам, средам и четвергам в 15-00.




5 коментарів:

  1. Світлано, вітаю! Натхнення, успіхів! Молодець!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Дякую. Тепер треба відпрацьовувати довіру людей.

      Видалити
  2. Поздравляю тебя, Светочка! Прекрасный подарок ко Дню рождения.
    Познакомились в ВК и плавно наша дружба переместилась в Блог.
    Желаю творческих успехов.

    ВідповістиВидалити
  3. Поздравляю! Такое признание - это очень приятно! Желаю еще больших успехов и вдохновения!

    ВідповістиВидалити
  4. Светлана, ты молодец! Знаю по себе, газетки и телевидение, это приятно, вдохновляет и заставляет делать лучше. Начинаем искать мастера, слушаем его ценный совет и... садимся все переделывать. Ты тоже в работе над ошибками? И мне досталось от Натальи М.

    ВідповістиВидалити